Les lauréats admis dans les institutions et universités marocaines pour une bourse d’études, au titre de l’année académique 2014-2015, dont les noms suivent sont priés de prendre contact avec le Service National des Bourses Extérieures, pour les formalités de départ, à compter du Lundi 15 septembre 2014.

Ce sont : 

SCIENCES MATHEMATIQUES

 Prénoms &NomPV BacE. OrigineCentreFilièreVille
01Mamadou OuryBarry6373SENNADEOumou DiabyMaths Phys. Sces Ing.Marrakech
02Alpha OumarSow5229CITADELLEE.P. Kipé IIMaths Phys. Sces Ing.Marrakech
03MarlyatouDiallo5462Ham SecondE.P. Kipé IIMaths Phys. Sces IngAgadir
04Sarata CheickSouaré5519CITADELLEE.P. Kipé IIMaths Phys. Sces IngAgadir
05KaramokoDiaby11199Saint JeanL. Félix R.MoumiéSces AppliquéesOujda
06Mohamed LamineDioumessy5479CITADELLEE.P. Kipé IISces AppliquéesOujda
07DjenabouBarry6840Habibatou TounkaraSanta MariaSces AppliquéesTétouan
08M’BaliaCamara3550V. HUGOC. Yaguine & FodéSces AppliquéesTétouan
09Almamy KeleSylla5588AMADOU SYLLAG.S. YATTAYASces de l’IngénieurMeknes
10Mamadou LamineDiallo6955AMADOU  S. DialloSanta MariaSces de l’IngénieurMeknes
11Thierno MadjouBah5542CITADELLEE.P. Kipé IIMaths InformatiquesOujda
12Thierno AmadouBah5538CITADELLEE.P. Kipé IIMaths InformatiquesOujda
13Mamadou BoboBaldé10034St ANDRELycée WouroMaths InformatiquesOujda
14PascalDoré5755ALAMA TRAOREG.S. YATTAYAMaths InformatiquesOujda
15MohamedDoumbouya4179CAKE.P. ENTA Nord.Maths InformatiquesOujda
16Ibrahima SoryKaba1245L.Ste. MARIEE.P. Dixinn C IIMathématiquesEl Jadida
17Ibrahima SoryBangoura3086EMAK TomboliaCheick A. KABAMathématiquesEl Jadida
18Boubacar BiroBarry7101L. B. DIAWADOUSaïd ZaherMathématiquesEl Jadida
19MohamedFofana3893L. EXCELLENCEE.P. AVIATIONMathématiquesEl Jadida
20Mamadou SaïdouDiallo4463COSESE.P. Gbessia C IIPhysiqueEl Jadida
21Mamadou MadiouDiallo5409CITADELLEE.P. Kipé IIPhysiqueEl Jadida
22MamoudouKeita9588LUMIERECollège TAFORYPhysiqueEl Jadida
23Mamadou BachirBarry5386CITADELLEE.P. Kipé IIMaths-Inform-PhysiqueErrachidia
24Mamadou OuryBah6372SAFIA ECOLEOUMOU DIABYMaths-Inform-PhysiqueErrachidia
25MamadyMagassouba1930MAMOUNAL. 1er MARSMaths-Inform-PhysiqueErrachidia
26MohamedDoumbouya1337L. Ste MARIEE.P. Dixinn C IIMaths-Inform-PhysiqueErrachidia
27MamadyDelamou3161Christine  CamaraCheick A.KabaMaths-Inform-PhysiqueErrachidia
28Mohamed DianDiallo5473Ham. SecondaireE.P. Kipé IIRadiologieFès
29El Hadj AmadouDiallo5281CITADELLEE.P. Kipé IIRadiologieFès
30MohamedSylla5736ALAMA TRAOREG.S. YATTAYARadiologieFès

Sciences Expérimentales

Prénoms  &Nom  PV BacE. OrigineCentreFilièreVille
01OusmaneSoumah2247L. EXCELLENCEBilly EcoleCommerce GestionAgadir
02Mamadou AlkalyDiallo4579OUMOU DIABYYamasafou BahCommerce GestionAgadir
03Mamadou DjeilaBarry4584OUMOU DIABYYamasafou BahCommerce GestionAgadir
04Marie AliceLoua3316Christine CamaraE.P. TomboliaCommerce GestionKenitra
05Habibatou YounoussaDiallo3777Hamdallaye S.E.P. HamdallayeCommerce GestionKenitra
06AbdoulayeBarry4034Mahatma GandhiKaaleMédecine GénéraleOujda
07OusmaneKaba3577Jean MermozE.P. Yimbaya Ta.Médecine GénéraleOujda
08Fatoumata BintaDiallo3753Hamdallaye S.E.P. HamdallayeMédecine GénéraleOujda
09AlfredGoumou1979L. EXCELLENCEBilly EcoleBio-Chimie-GéologieTanger
10Alpha OusmaneSow8309St ANDREHOGGO M’BouroBio-Chimie-GéologieTanger
11Mamadou KalanDiallo4247A Sadigou DialloKaaleBio-Chimie-GéologieTanger
12AdamaBarry354La FleureL. GLC SangarediBio-Chimie-GéologieTanger
13OumarBangoura3334Christine CamaraE.P. TomboliaSces Agro & VétérinaireRabat
14Mamadou HadyBarry4587SAFIA ECOLEYamassafou BahSces Agro & VétérinaireRabat
15DjibaSacko1140Ste MARIEN’Fa O. TOURESces Agro & VétérinaireRabat
16Aïssatou CiraDiallo4417SAFIA ECOLEYamassafou BahSces Agro & VétérinaireRabat
17LaouratouDiallo2125SEMYGBILLY ECOLELaboratoireFès
18FatoumataTouré3020NOTRE MERE PE.P. Enta SudLaboratoireFès
19BarratouBah3716Hamdallaye S.E.P. HamdallayeAnesthésie/RéanimationAgadir
20FatmaKallo2038SEMYGBILLY ECOLEAnesthésie/RéanimationAgadir

SCIENCES SOCIALES

Nom  &PrénomsPV BacE. OrigineCentreFilièreVille
01EugèneKolié11223Humaniste SagbeKoumba DiawaraSces Eco et de GestionTanger
02MamadyFofana16513EMMAUSENFANT NOIRSces Eco et de GestionTanger
03AmadouSidibé9048L. EL H. Boubacar BiroE.P. MATOTO IISces Eco et de GestionTanger
04Mariama DalandaBah34572SAINT ANDREBhoundou GandalSces Eco et de GestionTanger
05AliceBilivogui25931ROI HASSAN IIROI HASSAN IISces Eco et de GestionTanger
06NakandjaKouyaté18485Ste MARIE RATOMAL. HAMASSces Eco et de GestionTanger
07KaramokoCissé19265Amadou Sadigou DialloL. SONFONIATechnique Gestion HôtellièreAgadir
08Aïssata GbessaFofana17766Habibata TounkaraHadja Mariama S.Technique Gestion HôtellièreAgadir
09Mamadou AliouDiallo15363G.S YATTAYAAMADOU  SYLLAManagement TouristiqueTanger
10Safiatou EmmaDiakité18061Habibata TounkaraHadja Mariama S.Management TouristiqueTanger

Transmis par le Bureau de Presse de la Présidence

Commentaires

commentaires

Pub Appli guinee7 Long

LAISSER UN COMMENTAIRE